Финал чемпионата мира по хоккею с мячом среди юниоров - 2009 г. (видео)

В воскресенье 8 февраля состоялись игры второго этапа первенства. В матче за третье место сборная Финляндии уверенно обыграла сборную Норвегии со счетом 8:2. Главным событием и интригой третьего дня соревнований была финальная игра между сборными России и Швеции. Два фаворита первенства уже встречались в ходе первого этапа турнира, и тогда сборная России с минимальным отрывом в один гол обыграла сборную Швеции. Уже за час до начало финальной игры все трибуны стадиона Родина были заполнены болельщиками, а на игру ожидалось прибытие первых лиц области во главе с губернатором Никитой Белых. Уже на третьей минуте матча трибуны замерли, после розыгрыша углового гол в ворота сборной России забил Томас Вик, а через минуту разрыв увеличил Тобиас Андерсон, явно такого развития событий не ожидал никто… Сборная России оказалась в очень сложном положении догоняющего, но уже через 10 минут трибуны скандировали имя Алмаза Миргазова, забившего ответный гол. На восемнадцатой минуте Янис Бефус сравнивает счет встречи и напряжение на трибунах возрастает до предела. В оставшееся время первого тайма сборная России успевает поразить ворота соперника еще 2 раза и на перерыв команды уходят со счетом 4:2. В начале второго тайма счет встречи становится 5:2, но уже через 10 минут шведы сокращают разрыв всего до одного мяча – счет 5:4 и сборной России снова приходится доказывать свое мастерство, забив 3 мяча подряд. На последних минутах уже никто не сомневается в триумфе сборной России и даже два мяча, забитые шведской командой на 89 и 90 минутах, проходят абсолютно незамеченными. Итог финальной встречи 8:6 в пользу сборной России.